Ставропольским аграриям дадут в 2012 году 3 млрд рублей

Источник: dg-yug.ru
Больше 3 млрд рублей получат в этом году из бюджета России аграрии Ставропольского края. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и губернатор Валерий Гаевский подписали ежегодное соглашение о предоставление субсидий на поддержку сельхозпроизводства.
Больше 3 млрд рублей получат в этом году из бюджета России аграрии Ставропольского края. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и губернатор Валерий Гаевский подписали ежегодное соглашение о предоставление субсидий на поддержку сельхозпроизводства.
 
По сравнению с прошлым годом сумма господдержки выросла почти на 500 млн рублей.  Как стало известно "Деловой газете" из сообщения пресс-службы губернатора края, деньги пойдут на компенсации по привлеченным кредитам, приобретение минеральных удобрений, более чем в два раза увеличатся расходы на элитное семеноводство, на 28% больше направят на племенное животноводство, на 36% вырастет объем страхования сельхозкультур.  В бюджете Ставрополья предусмотрено софинансирование указанных направлений.

Минсельхоз России одобрил четыре экономически значимые краевые программы развития сельскохозяйственной отрасли. К слову,  в прошлом году конкурс прошли лишь два Ставропольских проекта – развитие мясного и молочного скотоводства – на сумму в 90 миллионов рублей. В этом году в победителях «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», «Развитие овощеводства» и «Развитие мелиорации земель сельхозназначения». Программы будут реализованы на Ставрополье до 2014 года.

Валерий Гаевский, комментируя в Москве подписанное Соглашение, отметил, что агроотрасль Ставрополья сейчас вышла на хороший уровень рентабельности – 19 процентов, удельный вес прибыльных сельхозорганизаций в крае достигает 95%, и это не в последнюю очередь – результат действенной помощи государства сельхозтоваропроизводителям.

"От денежной поддержки никто не отказывается, за нее спасибо. И еще вдвойне благодарны за личное внимание руководства страны и отрасли к южному АПК. Край отработает – хорошими урожаями и ростом в животноводстве. Мы нацелены на результат при любой погоде!" – сказал Валерий Гаевский.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью