Ставропольские власти ввели режим ЧС в трех районах из-за нашествия саранчи

Источник: interfax.ru
Режим ЧС введен в Левокумском и Арзгирском районах Ставропольского края, а также Нефтекумском округе из-за нашествия саранчи, говорится в сообщении управления по информполитике региона.

"С 18 мая вводится режим ЧС в связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате распространения саранчовых вредителей на территории Арзгирского, Левокумского районов и Нефтекумского округа", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Минсельхоза края, в этих трех районах из обследованных 134,6 тыс. га заселено саранчой 32,1 тыс. га. Самая тяжелая ситуация в Нефтекумском округе - там саранчой заселена третья часть обследованных посевов.

"Средняя численность составляет 40 экземпляров на 1 кв. метр, что в 20 раз превышает экономический порог вредности", - отмечает пресс-служба.

В 2018 году на борьбу с саранчой регион выделил 28 млн рублей. Аналогичная сумма была выделена и годом ранее.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью