Ставропольские молочники замкнут производственную цепь

Источник: www.expert.ru
Молочный комбинат «Ставропольский» приступает к реализации проекта по созданию инновационного животноводческого комплекса по производству молока на 4 тысячи голов дойного стада.
Молочный комбинат «Ставропольский» приступает к реализации проекта по созданию инновационного животноводческого комплекса по производству молока на 4 тысячи голов дойного стада. Объём инвестиций в проект составит 3 млрд рублей, из которых 15% — это собственные инвестиции компании, а 85% — банковские средства. Новая ферма сможет закрыть примерно одну треть суточной потребности предприятия в молоке, а сейчас молочный комбинат полностью закупает сырьё у предприятий и частных лиц.

В настоящий момент «Ставропольский» ведёт переговоры с несколькими банками, бизнес-план проекта уже получил федеральные госгарантии, строительство планируется начать в этом году. Комплекс будет сдан в эксплуатацию через 2-3 года, срок окупаемости проекта составит 8 лет, причём в его реализации будут принимать участие израильские компании «Хиш» и «Агротоп». По словам координатора проекта животноводческого комплекса Ивана Артамонова, «Ставропольский» давно и плотно работает с этими организациями и уже более 10 лет поставляет свою продукцию в Израиль.

«Это экономически и финансово ёмкий проект с очень длительным периодом окупаемости, но он хорошо капитализируется, а поскольку продовольствие становится всё более значимой частью российской экономики, то в долгосрочной перспективе этот проект будет вполне удачным», — комментирует председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко. По его мнению, это крупный комплекс, создаваемый по самым современным на сегодняшний день технологиям, а если учесть, что инициатор проекта — перерабатывающее предприятие, то на «Ставропольском» будет создана прямая производственная цепочка. «Если в целом брать в расчёт уровень потребления молочной продукции на душу населения в России, то в ближайшие годы высокая потребность в молоке однозначно сохранится. Те, кто вкладывают средства в такие проекты сегодня, вкладывают в дальнесрочные перспективы. К тому же Ставрополье — регион природно и климатически перспективный для молока», — оценивает перспективы новых проектов в отрасли г-н Даниленко
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью