Ставропольские фермеры произведут 60% регионального молока благодаря грантам

Источник: The DairyNews
Под председательством Губернатора Владимира Владимирова состоялось очередное заседание Правительства Ставропольского края. Центральным вопросом повестки стала эффективность предоставления грантов крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ) региона за период с 2012 по 2017 год и меры по её повышению, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Как сообщил в своём докладе министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, в 2016 году хозяйствами региона всех категорий было произведено продукции на 211 миллиардов рублей, доля в которых фермеров составила 12%. За последние 6 лет в КФХ края производство говядины увеличилось на 44%, баранины – на 12%, молока – на 45%.

Площадь земель, находящихся в пользовании фермеров, за это время возросла на 272 тысячи гектаров и составила около 1,1 миллиона гектаров (в 1993 году в КФХ числилось 400 тысяч гектаров). Возросла и урожайность возделываемых культур: зерновых в два раза (с 17 до 35 центнеров с гектара), сахарной свеклы на 37%, подсолнечника на 45%, картофеля на 3%.

Как прозвучало, устойчивый рост объёмов производства происходит за счёт реализации программ грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Так, с 2012 года гранты предоставлены 631 КФХ, в том числе 494 начинающим фермерам, 137 семейным животноводческим фермам.

Объём грантовой поддержки за 6 лет составил 1,7 миллиарда рублей. За этот период фермерами было закуплено 17 тысяч голов крупного рогатого скота (КРС), 24 тысячи голов овец и коз, 120 тысяч голов птицы. Ежегодное наращивание поголовья КРС позволило фермерам увеличить производство молока до 26 тысяч тонн в год. В 2018 году ожидается, что грантополучатели произведут 60% от общего объёма молока, производимого ставропольскими фермерами в целом. Аналогичная динамика отмечается в производстве говядины: с 2012 по 2017 годы оно выросло с 500 до 2,2 тысячи тонн в год. Выручка фермеров-грантополучателей от реализации сельхозпродукции за 6 лет составила 1,4 миллиарда рублей.

Полученный рост достигнут, в том числе, за счёт приобретения сельхозживотных с более высоким генетическим потенциалом, а также применения современных технологических способов их разведения и содержания. Благодаря этому, грантополучатели 2017 года уже к 2020 году будут дополнительно производить около 7 тысяч тонн молока и 2 тысяч тонн говядины.

В 2018 году акцент при распределении грантов будет делаться, в первую очередь, на стимулирование производства молока и мяса. С этой целью до 430 миллионов рублей будет увеличено финансирование семейных животноводческих ферм.

По поручению Губернатора в целях увеличения эффективности грантовой поддержки в 2017 году был изменён порядок предоставления грантов. Теперь приоритет будет отдаваться хозяйствам, приобретающим животных в сельхозорганизациях и племзаводах края. Таким образом, предоставляемые региональным бюджетом средства будут содействовать росту смежных направлений в АПК.

- При отборе грантополучателей одним из ключевых факторов должен быть «географический». Фермеру покупающему племенной скот, овец, кроликов, саженцы и так далее в Ставропольском крае должно уделяться первоочередное внимание при выделении поддержки, - отметил глава края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью