Ставропольские аграрии готовы восполнить нехватку низколактозного молока

Источник: vmeste-rf.tv
Ставропольские аграрии готовы восполнить нехватку низколактозного молока, индейки и сыров.

Так, построить предприятие по выращиванию и переработке индейки в Изобильненском районе Ставрополья задумали несколько лет назад. Когда начали возводить корпуса и стали закупать импортное оборудование, валюта резко подорожала. Планы по развитию пришлось пересмотреть - пока запустили только первую очередь.

"Рынок России не так освоен с точки зрения потребления мяса птицы по индейке как именно потребление курятины, поэтому было выбрано именно это направление, потому что оно более перспективное", - сказал заместитель генерального директора аграрной компании Андрей Протасов.

На ставропольском молочном комбинате в рамках программы по импортозамещению освоили выпуск таких сортов сыра, как моцарелла и пармезан. Здесь находится крупнейшее сырохранилище на юге России, где в течение нескольких месяцев вызревают сотни тонн сыра.

После введения продуктового эмбарго ввоз молочных продуктов в нашу страну был ограничен. Исключение сделали лишь для молока с низким содержанием лактозы, которую многие люди, в том числе дети, не переносят. Но на Ставрополье наладили собственное производства низколактозного молока. Здесь говорят, что готовы увеличить объемы производства.

"Кроме низколактозного молока, мы ещё сделали низколактозные сливки, низколактозное мороженое, то есть целую линейку низколактозных продуктов. Поэтому я не вижу никаких проблем с производством низколактозного молока в России", - отметил генеральный директор молочного комбината Сергей Анисимов.

"Мы сами себя обеспечиваем молочной продукцией. Но нужно увеличивать производство и кормить Россию, потому что Россия ещё 25% молочной продукции не добирает", - сказал председатель Думы Ставропольского края Юрий Белых.

Тем временем в южном регионе уже началась уборочная кампания. То, что Россия последние годы не зависит от импорта зерна - большая заслуга местных крестьян. Регион ежегодно входит в тройку лучших по сбору урожая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью