Ставрополье реализует проекты по животноводству стоимостью 19,3 млрд. рублей

Источник: korovainfo.ru
Девятнадцать инвестиционных проектов реализуется в Ставропольском крае в животноводческой отрасли, общая стоимость которых составляет 19,3 миллиарда рублей, сообщил в пятницу в интервью министр сельского хозяйства края Александр Манаков.
Девятнадцать инвестиционных проектов реализуется в Ставропольском крае в животноводческой отрасли, общая стоимость которых составляет 19,3 миллиарда рублей, сообщил в пятницу в интервью министр сельского хозяйства края Александр Манаков.

"В животноводческой отрасли в настоящее время реализуется девятнадцать инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм), объектов животноводства и кормопроизводства, мясохладобоен, пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции", - рассказал Манаков.

Министр пояснил, что в молочном животноводстве насчитывается шесть проектов общей производственной мощностью 75,8 тысяч тонн молока в год; в мясном скотоводстве - один проект с плановой производственной мощностью 400 тонн высококачественной говядины в год; в свиноводстве - три проекта с ежегодным объемом производства 37,5 тысяч тонн; в птицеводстве - пять проектов. Кроме того, в первичной переработке животноводческой продукции - четыре проекта предусматривают ежегодный объем переработки в 247,1 тысяч тонн мяса. В кормопроизводстве - один проект с производственной мощностью 85 тысяч тонн комбикормов в год.

При этом министр подчеркнул, что Ставрополье имеет и ряд инвестиционных предложений.

"Рассматривается вопрос строительства биотехнологического комплекса (завода) по глубокой переработке мериносовой шерсти для производства из шерстного жира жизненно важных природных стериновых субстанций – ланостерола и холестерола. Также интересно строительство завода по производству экструдированных кормов, строительство комплекса по разведению кроликов по технологии профессора Михайлова", - сказал Манков

Он добавил, что предполагается строительство комплекса по разведению крупного рогатого скота с переработкой мяса, молока, навоза в Грачевском районе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью