Ставрополье: В СПК колхоз «Родина» стремятся сделать село привлекательным для работы и жизни

Источник: kavkaz.mk.ru
Процветание Ставрополья напрямую зависит от сельского хозяйства. Одним из лучших хозяйств края, юга России, да и всей нашей необъятной страны является СПК колхоз «Родина».

Пока одни жалуются на трудную экономическую ситуацию да сетуют на кризис, СПК развивается, зарабатывает, делает лучше жизнь сельчан. Для станицы Расшеватской Новоалександровского района с населением почти шесть тысяч человек передовое хозяйство давно стало градообразующим. Почти 20 лет у руля сельхозпредприятия стоит Виктор Дубина. Как ответственный руководитель и неравнодушный человек, он готов помочь односельчанам и принять активное участие в решении социальных вопросов.

– Наша цель – сохранить крепкое село, здоровую нацию! Основным звеном здесь выступает градообразующее предприятие. Мелкие хозяйства, конечно, необходимы, это прекрасная поддержка для семьи. Однако будущее села – за крупными предприятиями, – говорит Виктор Григорьевич.

Сейчас «Родина» – одно из самых рентабельных хозяйств Ставрополья. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, свеклу, сою, кукурузу, подсолнечник. Хозяйство одно из немногих в крае, где разводят свиней. В станице возведен крупный комплекс, где содержатся более трех тысяч голов. Радует животноводов и крупный рогатый скот – казахская белоголовая, калмыцкая и представители других мясных пород. «На стол» скотине поступают только натуральные и экологически чистые корма, выращенные на собственных полях колхоза.

Почивать на лаврах в «Родине» не привыкли, постоянно ищут новые пути развития. Несколько лет назад, например, попробовали выращивать овощи в закрытом грунте. Получилось! Сегодня в хозяйстве есть шесть теплиц, строительство их принесло восемь новых рабочих мест, что очень важно, особенно для села. Весной с грядок сняли хороший урожай – 20 тонн огурцов и десять тонн томатов. Сегодня в тепличном хозяйстве выращивают картофель, а в этом году часть грядок впервые отдали под клубнику.

В хозяйстве с самого начала хорошо налажена переработка. Есть кирпичный завод, своя мельница, пекарня, макаронный и крупяной цеха, цех по производству мясных полуфабрикатов. Имеется и сладкое производство: работают мармеладный и зефирный цеха, кондитерский цех, где выпекается более 30 видов печенья, организован выпуск напитков и консервированных продуктов.

– Мы не голодные, у нас все есть. Станица хорошая, люди работают, стабильно получают зарплату. Заработная плата механизатора – до 100 тысяч рублей в месяц. Такая же и у главных специалистов. А так средний заработок в первом полугодии у нас составил 32 тысячи рублей. Кто хочет работать в селе, тот всегда будет обеспечен деньгами и работой, – делится Виктор Дубина.

У руководителя хозяйства принцип: сначала обеспечь хорошие условия для работы, а потом требуй результат. Колхоз помогает будущим мамочкам: при уходе в декретный отпуск женщинам единовременно выплачивают 30 тысяч рублей. Колхозники, ушедшие на заслуженный отдых, ежемесячно получают хорошую прибавку к пенсии – 1000 рублей. Механизаторам, водителям и семьям молодых специалистов дают условный пай – три тонны зерна, 50 килограммов сахара и 40 масла. Создаются привлекательные условия и для молодежи: в распоряжении ребят – современная сельхозтехника, мощные энергонасыщенные комбайны «JOHN DEERE» и «Полесье». Кроме того, колхоз берет на себя затраты пайщиков по уплате земельного налога. А станичников хозяйство бесплатно обеспечивает питьевой водой.

А в 2016 году главные специалисты, механизаторы и начальники производственных участков стали обладателями автомобилей «Hyundai Solaris». 15 машин своим работникам подарил колхоз!

– Главное – сохранить село, сделать его привлекательным для работы и жизни. Потому мы работаем для людей, мы в них вкладываем, – отмечает Виктор Дубина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью