Ставрополье планирует в 2019 году увеличить экспорт в 1,5 раза

Источник: tass.ru
Производители Ставропольского края планируют в 2019 году увеличить экспорт продукции в 1,5 раза. Об этом сообщила журналистам в среду заместитель министра региона Сюзанна Дамир.

«Если говорить об экспорте, мы специально для этого работаем именно с бизнесом в направлении развития и увеличения количества экспортеров. Это основная задача, которую перед нами ставит федеральный центр и президент. И в национальных целях мы понимаем, что работа с бизнесом должна быть совместная. Поэтому тот показатель, который имеется [1,1 млрд долларов по итогам 2018 года], мы хотим увеличить в полтора раза и надеемся, что эта совместная работа будет сделана», — сказала Дамир.

Она отметила, что будут развиваться те отрасли экспорта, которые ранее не были задействованы. «В частности, развитие IT-сферы, цифровизация экономики. Это те насущные цели, которые мы должны реализовывать. Также экспорт услуг, развитие туристического комплекса, потому что мы имеем этот потенциал в отличие от других субъектов Российской Федерации. И, соответственно, уже имеющиеся сферы, которые мы должны и можем развивать. Это и отрасль сельского хозяйства, — мы, как известно, лидеры по тепличному комплексу, созданию и развитию садоводства и других аграрных направлений», — добавила заместитель министра.

По словам замминистра, в крае также наблюдается положительная динамика по числу предприятий-экспортеров, а также расширяется география экспорта. «Для нас является перспективным развитие экспорта на рынок Ближнего Востока, Африки. Мы не забываем о партнерах из Китая, Азии. В Африку будем экспортировать наше зерно и все, что относится к сельскому хозяйству. Мы также хотим предложить и промышленное оборудование, потому что понимаем, что Африка — это очень интересный континент, который для многих закрыт, но в условиях нынешней конъюнктуры рынка он является наиболее эффективным в первую очередь для нашего бизнеса», — сказала Дамир.

В 2018 году экспорт в Ставропольском крае вырос практически на 7%, превысив 1 млрд долларов США.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью