Ставрополье не сможет обеспечить себя говядиной и молоком

Источник: newstracker.ru
Реализация программ импортозамещения в течение трех лет позволит Ставропольскому краю обеспечить существенный рост производства сельхозпродукции, но не обеспечит потребности региона в говядине и молоке, сообщает региональный Минсельхоз.
Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия, которые ранее ввели санкции в отношении РФ. После этого стал активно обсуждать вопрос самообеспечения страны сельхозпродукцией. 

«По оперативным данным Минсельхоза России федеральным аграрным ведомством определены приоритетные направления, которые с 2015 года будут усилены финансовой поддержкой, идет согласование с профильными министерствами (минфин, минэк) для внесения в правительство РФ», - говорится в сообщении.

По данным министерства, меры экономического стимулирования необходимы в условиях убыточности производства некоторых видов продукции, дефицита объектов инфраструктуры агропродовольственного рынка, технологической отсталости в ряде подотраслей производства и переработки АПК края.

«В результате реализации программ импортозамещения в трехлетнем периоде обеспеченность составит по мясу говядины – 58,4% (68 тысяч тонн, прирост 22,3% к 2013 году), молоку - 82,6% (739,9 тысячи тонн, с ростом 8,6%), плодам - 44,3% (69,5 тысячи тонн, с ростом 18% к уровню 2013 году)», - говорится в сообщении.

Кроме того, вырастет производство другой продукции, уровень обеспеченности которой уже сегодня превышает 100%. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью