Ставка на молоко

Источник: novved.ru
В передовом хозяйстве удои составляют по 14 кг от коровы.
Сегодня на фермах ООО «Агро-Волок» производится свыше четырех тонн молока в сутки.

Около половины перерабатывается в молочном цехе, произведенное масло, творог, сыр, сметана и цельное молоко реализуются с трех специально оборудованных автомобилей в Боровичах. Еще две тонны отправляют на переработку на молочный завод, где за него дают хорошую цену. Оказывается, что затраты на получение 1 кг молока в хозяйстве составляют всего 15 рублей, а  цена реализации превысила 23 рубля.

В «Агро-Волоке» в течение этого года поголовье коров остается на одном уровне — 350 голов. Руководитель хозяйства Александр Корленков говорит, что готов значительно увеличить дойное стадо, но сегодня у него нет свободных скотомест. Желание иметь побольше коров у такого опытного руководителя появилось исходя из той конъюнктуры, которая сейчас сложилась на рынке молока.

— Я тридцать лет работаю руководителем хозяйства, но такого спроса на молоко, какой на него сегодня есть, не припоминаю, — сказал Александр Корленков. — С каких только молокозаводов к нам за ним не обращаются и цены дают такие, что раньше о них мы только мечтали. Приходится отказывать.

Сейчас в хозяйстве суточный удой молока от коровы составляет 14 кг. По расчетам председателя, в этом году в «Агро-Волоке» надоят от коровы свыше 5000 кг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью