Стартует прием заявок на участие в программе «Ленинградский гектар»

Источник: The DairyNews
Стартует прием заявок на участие в программе «Ленинградский гектар». Об этом на выездном совещании агропромышленного комплекса Ленинградской области заявил губернатор Александр Дрозденко, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Мы закончили всю подготовительную работу, разработан пакет документов, сформированы земельные участки, определено финансирование. С 15 апреля начинается прием заявок. Теперь дело за малым – выбрать лучшие проекты и раздать землю. Мы ждём амбициозных предпринимателей со всей страны, которые хотят реализовать свои интересные проекты. Это придаст новый импульс развитию наших территорий», – сказал он.

Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Ее участникам предоставляется до 10 га земли и грант до 3 млн рублей. Уже сформировано 11 участков от полутора до 10 га каждый. Их общая площадь составляет 59 га. Всего в программе планируется задействовать до 14 000 га земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию «Ленинградского гектара» заложено 60 млн рублей.

Предоставление права на заключение договора аренды земельных участков и выделение грантов проводится на конкурсной основе. Заявки на участие в отборе до 15 мая принимает комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

The DairyNews напоминает: Ленобласть в 2019 году субсидирует аграриев на 5,7 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью