Стартовал грантовый конкурс в Минсельхозе Оренбургской области

Источник: The DairyNews
18 апреля в региональном Минсельхозе состоялось первое заседание Конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов, где были рассмотрены документы претендентов, подавших заявления для участия в конкурсе на получение грантов, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Всего состоится 4 заседания комиссии с 17 по 20 апреля. В состав конкурсной комиссии входят специалисты министерства, Законодательного Собрания области, ОАО «Агролизинг», Россельхозбанка, Ассоциации КФХ, Профсоюза работников АПК, Фонда поддержки малого предпринимательства, института мясного скотоводства, фермеры. Члены комиссии проводят очное собеседование с заявителями для защиты, представленных бизнес-планов. Всего на заседаниях будут рассмотрены 188 проектов, из них 148 – на конкурс начинающих фермеров (грант до 1,5 млн.рублей), 35 – на развитие семейных животноводческих ферм (грант до 21,6 млн.рублей) и 5 – на развитие материально-технической базы с/х потребительских кооперативов (грант до 70,0 млн.рублей).

Сегодня уже рассмотрены бизнес-планы по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Один из них – сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «НПО» (Шарыкский район) представил проект по приобретению оборудования для производства комбикормов в Шарлыкском районе. Цель проекта – повышение продуктивности сельскохозяйственных животных разводимых членами СПССПК путем создания нового комбикормого мини-завода. В хозяйствах членов кооператива поголовье крупного рогатого скота составляет более 3 тысяч голов. Выработка собственных комбикормов и кормовых добавок позволит повысить продуктивность молочного скота на 5-12%.

Сегодня комиссия рассматривает и проекты, направленные на развитие семейных животноводческих ферм. Так, глава крестьянско-фермерского хозяйства Гибадуллин Наиль Минахметович представил бизнес-план по развитию животноводческой фермы по выращиванию КРС мясного направления с собственной кормовой базой. Инвестиционный проект предусматривает развитие крестьянско-фермерского хозяйства, по выращиванию крупного рогатого скота мясной породы, посредством технического оснащения хозяйства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью