США 05.04.2019

Стартап New Culture разрабатывает сыр без лактозы

Источник: hightech.plus
Чтобы полностью отказаться от животноводства, неэтичного и вредного для окружающей среды, недостаточно одного искусственного мяса. Необходимо также найти новый источник молока и молочных продуктов. Именно этим занимается новозеландский стартап New Culture, о котором рассказывает Digital Trends.

Цель компании — производство сыра без участия коров и другого скота. При этом продукт должен максимально совпадать с настоящим по вкусу и структуре.

Большая часть свойств сыра связана с казеиновыми белками. В New Culture считают, что заменить их растительными аналогами невозможно. Вместо этого компания доверила производство казеиновых белков специально разработанным микроорганизмам. Похожую технологию использует Impossible Foods при синтезе гемовых белков для своего искусственного мяса.

Смешивая полученные белки с растительными липидами и сахарами, можно получить конечный продукт — сыр.

Поскольку он произведен не из молока, в нем не будет холестерина и лактозы.

В настоящее время компания находится на ранней стадии разработок. В конце этого года планируется тестовое производство, а первый кусок сыра от New Culture можно будет купить через 18 месяцев. Им станет аналог моцареллы.

Ранее интерес к синтетическим аналогам молока проявила биотехнологическая компания Ginkgo Bioworks. Стартап планирует заняться производством белков, которые станут основой искусственного мяса и молочных продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью