Стародубский колхоз наказали за антисанитарию

Источник: bryansktoday.ru
Проверка выявила в молоке с фермы «Новая жизнь» не соответствие по микробиологическим показателям

Проверка Управления Россельхознадзора  выявила, что на молочно-товарной ферме колхоза «Новая жизнь», расположенной в стародубском селе Курковичи, нет надлежащей системы контроля за безопасностью производимого молока.

Так, исследование сырой продукции проводилось гораздо реже, чем должно, а контроль в ходе проверки выявил не соответствие молока коровьего сырого требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям.

Негативную оценку получило и санитарное состояние молочной фермы. Оказалось, что там не проводятся лабораторные смывы с оборудования и инвентаря, более того – на момент проверки отсутствовали дезинфекционные средства для их обработки.

На ферме не уделяется должного внимания и здоровью поголовья крупного рогатого скота, что было подтверждено результатами лабораторных экспертиз. Такую информацию распространила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Председатель колхоза привлечен к административной ответственности. В ближайшее время все нарушения должны устранить. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью