Станислав Наумов: закон о торговле был нужен

Источник: The DairyNews
Об этом директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group заявил в ходе сессии "Будущее закона о торговле" конференции "Антимонопольное регулирование в России", передает The DairyNews.
"С чем нам приходится сталкиваться? К сожалению, закон не исполняется чиновниками на уровне регионов. То, что сейчас обсуждается - проблема не в ретро-бонусах, мы рады, что эта бизнес-модель для отрасли закончилась. Сейчас мы переходим к модели регулирования, отчасти похожей на существующую в ВТО. С 1 января мы будем иметь чистую цену с фронт-маржой", - подчеркнул Станислав Наумов.

Отдельно представитель X5 отметил необходимость пересмотра ограничения наценки на детское питание. "Важно до 1 января решить этот вопрос", - заключил Станислав Наумов.

По словам Сергея Юшина, руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации, "поставщики и ритейл, будучи партнерами, смогут договориться" после окончательного вступления в силу обновленного закона "О торговле".

"Я не надеваю розовые очки, позволяющие говорить, что закон все поменяет. Мы партнеры! Я верю, что мы сможем все разрешить и договориться. Прозрачная цена выгодна всем: поставщикам, потребителям. Мы не должны контролировать наценки друг друга. Сегодня наша ассоциация пишет официальные письма с просьбой не ограничивать наценку", - высказал свою точку зрения Сергей Юшин, отвечая на вопрос модератора дискуссии о том как изменится ситуация в связи с последними поправками к закону "О торговле".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью