Станислав Наумов: важны единые правила игры

Источник: The DairyNews
"Для нас как для федеральной торговой сети важны единые правила игры во всех 53 регионах нашего присутствия и во всех 8500 магазинах. Тогда мы будем эффективным партнером для производителя", - заявил Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами государственной власти "X5" в ходе конференции "Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия" на выставке World Food-2016, передает The DairyNews.
Эксперт в ходе выступления также рассказал, что компанией в настоящий момент разрабатывается корпоративный стандарт минимальной себестоимости розничной торговли.

"Мы разрабатываем инструменты, которые позволят нам оценить степень нашей гибкости и прозрачности. Для простоты приведу пример: если средний чек составляет 400 рублей, то 300 рублей мы возвращаем поставщикам 6-7 товаров, которые мы сумели продать, а 100 рублей потратим на поставщиков света, воды, тепла и расплатиться с нашими сотрудниками", - рассказал Станислав Наумов.

Отвечая на вопрос о том как сохранить доходность при наличии ограничения наценки на товары, эксперт подчеркнул, что данная ситуация "в разных регионах регулируется по-разному".

"Первое что приходит в голову важно сейчас - этот вопрос унифицировать. Потребители детского питания - потребители социально значимые. Мое мнение, надо вводить адресную продовольственную помощь за счет субсидий конкретному физическому лицу. Ускорять введение электронно-социальных сертификатов адресно-продовольственной помощи семьям с детьми. И торговая наценка не будет иметь никакого значения", - высказал мнение Станислав Наумов в обсуждении нюансов поправок к закону "О торговле", которые начали действовать этим летом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью