Станислав Бубен: в 2016 году в странах ЕАЭС было произведено 45 млн. тонн молока

Источник: The DairyNews
Как сообщил в ходе круглого стола по молочной отрасли ЕАЭС Станислав Бубен, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в 2016 году в странах ЕАЭС было произведено 45 млн тонн молока, причем 50% было произведено в малых формах хозяйствования, КФХ и ЛПХ, сообщает The DairyNews с выставки "Золотая осень".
Как подчеркнул эксперт, характеризуя ситуацию на рынке, экспорт молочной продукции из стран ЕАЭС упал на 40% к 2016 году, как из-за девальвации национальных валют, так и за счет российского эмбарго, которое переориентировало потоки экспорта.

"В странах ЕАЭС высокий удельный вес импорта", - подчеркнул Бубен. - "Так импорт кормов в страны ЕАЭС в 2016 году составил 1 млрд долларов США. При этом наблюдается и рост производства молочной продукции, особенно в сыродельной и маслодельной отрасли", - сказал представитель ЕЭК.

По его словам, с 2012 по 2016 годы производство сыра в ЕАЭС выросло на ​32%.

"В странах ЕАЭС есть значительные резервы развития, особенно перерабатывающих мощностей. В Казахстане и РФ мощности сыродельно-маслодельной отрасли задействованы на 35-36%", - подытожил Бубен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью