Стадо, лист и карандаш

Все в этом мире начинается с идеи. Если она осознана, то бумага и карандаш ваш союзник по умолчанию. Предположим, вас невзначай посетила мысль увеличить удой вашего стада. С чего начать?
(Теоретический расчет показателей воспроизводства без компьютерных программ).

Легко...

  • Четко определитесь с величиной вашего желания. Предположим - это 38 литров на корову.
    • Будьте адекватны в своем желании. Если надои у вас 25 литров начните с 30...
    • Не делайте из этого тайны! Уведомите об этом всех, включая сотрудников, вытирающих пыль в вашем офисе, если таковые имеются. Этим вы как минимум убьете дух зайцев. Во-первых, все будут понимать с чего это вы стали двигаться как заяц, а во-вторых, даже самому трепливому, иногда приходится отвечать за свои слова. 
  • Обозначьте дату на календаре, когда вы планируете достигнуть этого результата.
  • Предположу, что это будет чуть дольше, чем завтра и чуть раньше, чем седина начнет отказываться от сожительства с вами.
  • И совсем заключительный пункт! В течении 5 минут (земля кстати метнется на 8934,9км за это время) напишите 10 пунктов, что нужно сделать за выделенное вами время на достижение поставленной цели. Ну, а если вы читали мои статьи, то очень надеюсь, что хоть один из этих пунктов будет - повысить воспроизводство!

Повышаем воспроизводство.

На этом пункте подробно и остановимся. Изначально, что бы куда-либо двигаться, нужно определиться, откуда идти, то есть нужна точка отсчета. В принципе мы уже знаем семь показателей дающих подробную характеристику воспроизводства, но как их рассчитать, и что есть хорошо, и что не очень, и на что обращать внимание, если все же не очень. Большим подспорьем в расчетах показателей воспроизводства, является компьютерная программа DC-305. Вводите команду, получаете результат – анализируете!

А что делать, когда ее нет? Стоит то она не мало, и если не ошибаюсь, то на момент написания статьи их установлено чуть больше сотни на всей необъятной территории Российской Федерации. 

Не унываем, берем лист и карандаш.

Предположим, что мы четко знаем, сколько у нас коров. (Реальных, можно пощупать)

Для простоты расчета округлим их до 100. И так у нас 100 фуражных голов. Как ни странно, они все будут на разной стадии лактации, кто-то в сухостое, кто-то сегодня отелился, кого-то осеменили, пролечили, закопали... Пора остановиться, пока самого не закопали. Так вот, для начала давайте присвоим каждой корове (RC-репродуктивный код) код, который определит ее положение во времени и пространстве к воспроизводственному циклу. Не пугайтесь нам их нужно всего семь!

  1. Не осеменять (DNB). По известным только вам причинам вы решили, что эту корову экономически выгодно перестать осеменять. Вывод: додоить остатки и продать при убытке. Она как бы есть, и в тоже время для воспроизводства ее нет. Нечистым на руку очень легко исправить показатели воспроизводства, увеличив показатель DNB. (таблица)  Средний показатель хорошести не более 4%.  (RC=1)

  2. Новотел (Fresh). Новотельная корова со дня отела до вашего решения первого дня осеменения (VWP). По умолчанию считают, что это 50 дней, на самом деле все зависит от вас и вашего прогрессивно-агрессивного настроения. В зависимости от количества дней будет зависеть и количество животных под этим кодом. Примерно 16-18%, что составляет 18 животных. (RC=2).

  3. Необходимо осеменить (Open). Все коровы с момента окончания ожидательного периода, которые еще не были осеменены или поставлен диагноз – нестельная при диагностике беременности. (RC=3).

  4. Осеменена (Bred). Все коровы имеющую дату осеменения, но не прошедшие диагностику на стельность. Подразумеваем, что кто-то из них стельные. (RC=4).

  5. Стельная (Pregnant). Все животные с поставленным диагнозом стельная, но еще продолжаются доиться. Таких коров в стаде при хорошем раскладе будет 40%-45%. (RC=5).

  6. Стельная в сухостойном периоде (Dry). Ваш сухостой в первой и второй фазе до отела. Коровы не доятся, но активно работают на теленка и строение вымени для следующей лактации. В процентном отношении их будет около 10. И запомните, отклонения все равно будут. Это живой, дышащий организм со своими претензиями. Коровы с кодами 5 и 6 должны составлять 55% вашего стада или 55 голов. (RC=6)

  7. Проданы или закопаны (Sold\Died). Их уже нет, одни воспоминания. Составляющая уже другого показателя Cull Rate. Но это уже другая история. “to be continued” (RC=7).

Подведем итог.

Оказывается все просто. Из всего стада у вас будет:

  • 4 головы под кодом 1 (RC=1)       4% (меньше лучше)
  • 18 голов под кодом 2  (RC=2)       18%
  • 27 голов под кодом 3 и 4 (RC=3-4)       (примерно делятся поровну, и зависит от дня недели, после диагностики стельности коров под кодом 3 - будет больше)   27%
  • 41 голова под кодом 5   (RC=5)       41%
  • 10 голов под кодом 6    (RC=6)       10%
  • 51 голова под кодом 5 и 6       51% (больше лучше, идеально перевести коров RC=1  в RC=5)

Момент настал.

Наступил  момент перейти к главному. Разобравшись и закодировав коров, рассчитаем HDR (Heat Detection Rate), CR (Conception Rate), PR (Preg Rate).  Впервые, когда я о них услышал, долгое время не мог понять, что это и использовал только цифры для работы со стадом и анализа воспроизводства.  (Признать себя идиотом не значит перестать им быть) Как оказалось, знать как они рассчитываются не менее важно, чем сами цифры.

Для легкости расчета представим, что у вас 100 коров (RC=3) под кодом 3 (все после дня ожидания (VWP) и диагноза – открытая) и они все подлежат осеменению. В следующие 21 день вы осемените из этих 100 всего 65 коров, которых вывели в охоте или по программе Овсинх.      
                                                                        
HDR

100   коров   -   100%                    
65    коров    -     Х%                    



У вас показатель определения коров в охоте составляет 65%

Теперь представим (а вы считайте) что 28 коров из 65 осемененных стали стельными.

CR

65 коров     -    100%                       
28 коров     -     Х%                        



Процент стельных к осемененным 43%

Ха! Мы сделали это. И теперь PR.

PR

Рассчитывается по формуле  


                              
Или еще проще:

100 коров     -    100%
28 коров     -     Х%
                                   

У меня PR получился 28%. А что получилось у вас?

Самое сложное прошли, остался десерт.

Процент стельных при диагностике беременности. Приведу пример на практике. Гипотетически у вас 100 коров на листе бумаги, которые сейчас подлежат диагностике на стельность. Из них 65 оказались стельными. Процент вашей диагностики 65%. Что это говорит мне? А это говорит о том, что 35% коров каким-то образом ускользнули от вашего внимания или умышленно вам показывают, что что-то происходит не так. Как мы все знаем, примерно 25% коров по умолчанию в силу своих физиологических особенностей не приходят в охоту (условно я их называю халявщики) но оставшиеся 10% где? Кто из вас халявит? Обратите внимание на свою работу! Найдите причину почему.

Стадо в днях доения.

Очень легко рассчитывается. Если вы уверены, что знаете, сколько у вас коров и сколько дней каждая корова в лактации (то есть вы знаете, когда она отелилась) - рассчитываем. Условно у нас 8 коров.  

30 дней           RC=2 
40 дней            RC=2 
100 дней         RC=3
110 денй         RC=4
120 дней         RC=5
170 дней         RC=5
225 дней         RC=6
530 дней         RC=1

Сумму всех дней в доении поделим на кол-во коров. У меня получилось 165 дней стадо в доении. А у вас?

При всех других показателях дает четкое определение во времени. На практике выглядит так. Вы говорите, что у вас 54% стада стельные. Здорово! Замечательный результат. Смотрим дни доения, а их 280. Приехали. 

Процент нестельных до 150 дня в доении. 

Спросите, почему до 150 дня? Понятия не имею. Догадываюсь, что это середина лактации и неплохо знать, сколько вы смогли сделать стельными на полпути лактации. Также к этому дню вы должны, даже самых упрямых осеменить 3 раза. А это уже прилично. И если у вас все хорошо с воспроизводством на ферме, то должно остаться процентов 10-12 открытых коров. Следите за этим числом!

Процент стельных во всем стаде. 

При анализе этого показателя обращайте внимание на возраст стада в днях доения. Возможно, процент стельных будет и высок, но стадо в днях доения должно быть примерно 180 дней. Иначе, это бессмысленный показатель и введет вас в заблуждение.

Таблица показателей воспроизводства.

следует позаботиться

хорошо

очень хорошо

Preg Rate

9-12%

21-23%

31-34%

Conception rate

26-27%

40-43%

50%>

Heat Detection Rate

<50%

65-70%

75%>

Стадо в днях доения

250>

170-175

<160

% стельных при диагностике

<50%

65-70%

90%>

% открытых до 150 дня

15%>

10-12%

<7%

количество стельных

<45%

54-55%

60%>

не осеменять

>10%

4-5%

1-2%


Примеры в данной таблице позволят вам после проведенных расчетов определиться, где вы сейчас находитесь и уделить внимание тем факторам, которые мешают достичь достойных показателей. Удой гарантированно увеличится, но, к сожалению, не так быстро как вы хотели бы. Потребуется как минимум 9 месяцев при условии, что вы все исправите в кратчайшие сроки.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью