Стада Салехардагро и сельхозпредприятия «Мужевское» пополнят тридцать коров

Источник: sever-press.ru
На Ямале по программе развития агропромышленного комплекса в племенном хозяйстве Вологодской области закупили тридцать голов крупного рогатого скота.

Это четырнадцать нетелей и один бык черно-пестрой породы для сельхозпредприятия «Мужевское» и тринадцать нетелей и два быка холмогорской породы для Салехардагро.

Об этом первый заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Андрей Рубашин сообщил журналистам в Салехарде. Он рассказал, что животные уже в пути, в окружной столице их ожидают в конце месяца.

Коров доставляют на специализированном транспорте, оборудованном поилками и кормушками, с запасом качественного корма. Они прошли карантин, ветеринарная служба контролирует состояние их здоровья. Их сопровождают специалисты племенного хозяйства.

«Животные происходят от очень хороших производителей, их направление - молочное, – отметил Андрей Рубашин. - Это хорошая поддержка наших сельхозпредприятий для получения ими как молочной продукции, так и животных с высоким племенным качеством. Салехардагро имеет более двухсот тридцати голов, «Мужевское» - около девяноста, их стада пополнятся, обновится «кровь».

По мнению первого заместителя директора департамента, выбор холмогорской породы очень разумен. Она создана в Архангельской области, хорошо адаптирована к северным климатическим условиям, неприхотлива в содержании и при использовании кормов. Эти коровы популярны во многих северных регионах, например, в Магаданской области и Якутии. Черно-пестрая порода продуктивнее, но и требовательнее. Хотя и она в северных условиях достаточно хорошо себя чувствует. Закупку животных планировали год назад, поэтому предприятия готовы к их размещению, содержанию и кормлению.

По словам Андрея Рубашина, средняя продуктивность каждой из этих коров - четыре тысячи килограммов молока за период лактации. Все нетели сейчас стельные, доиться они начнут уже к концу этого года после отела.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью