Стабилизация закупочных цен на украинское молоко может произойти уже во второй половине февраля

Источник: The DairyNews
В первой декаде января закупочные цены на молоко в Украине продолжили нисходящий тренд, а основные ценообразующие факторы остались неизменными. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на Ассоциацию производителей молока.
Украинские компании торговали по экспортным контрактам, заключенным в ноябре-декабре 2017 года, когда цены на молочные продукты в мире опускались. Сейчас закупочная цена на екстрасорт продолжила нисходящий тренд: он опустился в цене на 10 копеек - до 10,03 грн/кг с учетом НДС.

Однако, развитие мирового рынка с первых дней нового года изменил свой вектор движения - пока цены на молочные продукты достаточно активно растут. Подтверждением того является второе подряд укрепление индекса цен на молочные продукты на торгах GDT.

Кроме того, запасы масла в Европе практически нулевые, и в США, они пошли на спад, что будет поддерживать спрос на него в мире и дальнейшему восстановлению цены, как минимум до конца февраля.

Несмотря на восстановление производства молока в Европе в первой половине 2018 года и прирост в Океании, эксперты ожидают роста мирового импорта молочных продуктов со стороны Китая и стран, зависимых от цен на нефть.

Несмотря на такое развитие ситуации и тот факт, что мировые тенденции доходят до Украины с задержанием в несколько недель, то следует ожидать, что стабилизация закупочных цен на молоко станет возможным уже во второй половине февраля.

Кроме того, сезонный дефицит молока на рынке в тот период придаст дополнительную поддержку ценам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью