США 03.09.2012

США: Власти штата Айова требуют проведения проверки молока на содержание афлатоксина

Источник: www.milknet.ru
Министр сельского хозяйства штата Айова Билл Норти объявил, что департамент сельского хозяйства штата Айова и Служба регулирования землепользования вводят обязательную проверку молока, поставляющегося в штат, на содержание афлатоксина. Новое требование вступило в силу с 31 августа.
Новый законопроект требует проверки всего молока класса A и класса B на еженедельной основе.

Афлатоксин является естественным побочным продуктом, производимым некоторыми видами плесени, которые могут содержаться в некоторых культурах, таких как кукуруза, которые используются в кормах для животных. Сельхоз департамент штата также сообщил об учреждении программы отбора проб кукурузы для проверки, которая будет осуществляться по всему штату.

"Мы знаем, что афлатоксин может стать настоящей проблемой в этом году из-за рекордно сильной засухи, - заявил г-н Норти, - Теперь, когда фермеры начинают сбор силоса и зерна, в некоторых случаях целесообразно начать этот процесс отбора, чтобы убедиться, что наше молоко остается безопасным".

Сельхоз департамент уже определил максимально приемлемые уровни афлатоксина в кукурузе на основе ее предполагаемого использования. Так, кукуруза, содержащая афлатоксин в концентрации более 20 частей на миллиард не может быть использована для потребления человеком и не может быть использована для откорма молочного скота. Кукуруза, содержащая афлатоксин на уровне 100 частей на миллиард или менее, может быть использована для откорма крупного рогатого скота, свиней и птицы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью