США 30.11.2012

США удвоит экспорт сои в Россию

Источник: ИА SoyaNews
США, крупнейший в мире экспортер соевых бобов, может удвоить поставки в Россию после устранения торговых барьеров, сообщает ИА SoyaNews со ссылкой на Вloomberg.    
16 ноября Палата Представителей Конгресса США приняла законопроект, который позволит стране установить постоянные нормальные торговые отношения с Россией. США не сможет в полной мере воспользоваться преимуществами присоединения России к ВТО, пока законопроект не будет одобрен Сенатом и Президентом Бараком Обамой. 

В 2011-12 гг. экспорт соевых бобов из США в Россию составил 30 тыс. метрических тонн, экспорт соевого шрота - 25 тыс. тонн. С принятием закона, которое может состояться в течение следующей недели или двух, поставки могут удвоиться, уверен вице-президент Американской соевой ассоциации (ASA) Дэнни Мерфи. 

«Как член ВТО Россия намерена сократить ввозную пошлину на соевый шрот в 2014 году, которая сейчас составляет 5%», заявила Тамара Пащенко, заместитель исполнительного директора Масложирового Союза России. 

«Российский соевый рынок растет благодаря увеличению спроса со стороны животноводческих хозяйств», - констатирует Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка. Согласно данным Национальной мясной ассоциации, производство свинины в России в прошлом году выросло на 53% по сравнению с цифрами семилетней давности, производство мяса птицы – удвоилось. 

Основными поставщиками соевых бобов в Россию являются Бразилия и Аргентина, где цены ниже, чем в США. Внутреннее производство сои и соевого шрота также набирает обороты и в скором времени начнет конкурировать с импортом. В силу этих факторов, американским поставщикам будет непросто расширить присутствие на российском рынке, считает Рылько. 

Минсельхоз США/USDA оценивает российское производство сои в текущем году в 1,8 млн. тонн, что вдвое больше показателей 2008-09 гг. (744 тыс. тонн). Импорт составит 800 тыс. тонн, что на 4,4% меньше, чем пять лет назад. 

Производство соевого шрота достигнет 2 млн. тонн (+69% по сравнению с 2008-09 гг.), импорт сократится на 23% до 370 тыс. тонн. 

В 2011-12 гг. крупнейшим поставщиком сои в мире стали США (37,1 млн. тонн), в этом году, по ожиданиям USDA, на первое место выйдет Бразилия (37,4 млн. тонн).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью