США 07.09.2012

США: Уборка урожая кукурузы набирает темп

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Американским фермерам удалось ускорить темп страды урожая кукурузы на прошлой неделе.
Аграрии торопятся с уборкой, так как хотят управиться до наступления проливных дождей, как отголосков урагана Исаак, который, скорее всего, запоздал и уже не сможет помочь посевам, пострадавшим от засухи. Состояние посевов сои осталось на прежнем уровне.

По состоянию на 2 сентября, порядка 10% кукурузы было убрано с полей, по сравнению с 6% неделей ранее.

Около 41% урожая созрело. Это выше 26%, зафиксированных на предыдущей неделе, а также значительно превышает средний показатель за последние 5 лет (16%). Отдельные регионы Среднего Запада получили примерно 150 мм осадков за прошедшие 4 дня, отметили представители World Weather Inc.

Кукуруза созревает очень быстро, однако ее объемы не слишком увеличатся после недавних осадков. Урожай может пострадать еще сильнее, так как кукурузные стебли слабы, и сильные ветры наряду с проливными дождями могут навредить им.

Начиная с конца мая и по 31 августа включительно, фьючерсы на кукурузу подорожали на 44%, так как засуха усилила свое влияние на Среднем Западе. В результате ООН в прошлом месяце предсказало рост мировых продовольственных цен.

Порядка 30% урожая сои в стране, уборка которой проходит позднее, чем сбор кукурузы, находилось в хорошем и отличном состоянии к 2 сентября. Показатели остались на прежнем уровне. Примерно 19% посевов сбрасывают листья, что является признаком зрелости растения. На прошлой неделе этот показатель был равен 8%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью