США 22.12.2014

США: Рост производства молока привел к снижению цен на продукт

Источник: kazakh-zerno.kz
Молочные реки текут как никогда обильно в США, где молокозаводы значительно увеличили объем выпуска продукции. Это привело к снижению оптовых цен, которые в сентябре достигли рекордной отметки всех времен.
Производство за 12 месяцев по октябрь включительно составило в среднем 17,08 млрд. фунтов в месяц. Это на 1,8% выше прошлогоднего уровня в аналогичный период. К наращиванию объемов выпуска продукции производителей подтолкнули высокие цены на молоко, наряду с низкой стоимостью фуража. В то же время, мировые поставки молока увеличиваются на фоне роста производственных показателей в Новой Зеландии и ЕС. Последние являются лидерами в данной сфере. В результате в сентябре произошел спад экспорта молочных продуктов до минимальной отметки за последние 19 месяцев.

Быстрый рост предложения, подогреваемый самой высокой чистой прибылью за последнее десятилетие, помог восстановить запасы, истощившиеся по причине увеличения экспортных поставок в первой половине 2014 года.

Фьючерсные контракты на оптовую продажу молока упали в цене на 37% по сравнению с рекордной отметкой, достигнутой 11 недель назад. Это привело к сокращению затрат покупателей, включая многие компании-производители пищевых товаров. Потребители также получили передышку, когда в ноябре розничные цены на цельное молоко, масло и сыр снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным МСХ США, производство молока в стране в октябре составило 17,1 млрд. фунтов, что на 3,8% опередило показатель в аналогичный период 2013 года. В текущем году объем выпуска увеличится на 2,5%, а в 2015 сезоне прирост будет равен 2,9%, отметили эксперты.

Два сезона рекордных урожаев кукурузы в Штатах способствовали снижению цен на зерновую культуру до 5-летнего минимума, что побудило фермеров увеличить поголовье коров до 9,28 млн. голов. Это самый высокий показатель с 2009 года. Объем производства на одно животное в октябре вырос на 2,9% по сравнению с предыдущим годом.

Совокупный объем экспорта молочных продуктов из США снизился до 148 781 тонн в сентябре. Это самая низкая отметка, начиная с февраля 2013 года. Октябрьские поставки составили 167 740 тонн. Это уступает прошлогоднему показателю на 7,5%.

По данным Ассоциации молочных компаний Новой Зеландии, производство молока в Новой Зеландии, крупнейшем экспортере масла и сыра, поднялось на 11% за 10 месяцев этого года, приблизившись к отметке в 16 млн. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью