США 21.12.2016

США расширили санкции против России

Источник: rbc.ru
США расширили санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в заявлении американского Министерства финансов.
В расширенный санкционный список вошли семь физических лиц: президент Национальной медиа группы Кирилл Ковальчук, члены совета директоров Акционерного банка «Россия» Дмитрий Лебедев, Михаил Клишин и Дмитрий Мансуров, топ-менеджер этого же банка, Михаил Дедов, председатель правления Собинбанка Олег Минаев и бизнесмен Евгений Пригожин. Минфин США отмечает, что Пригожин обладает «обширными деловыми связями с Минобороны», а связанная с ним компания строит военную базу рядом с украинской границей.

Также под санкции попал ряд компаний, в том числе «Стройпроект», ГУП «Крымские морские порты», «Крымская железная дорога», ООО «РосХимТрейд», «Транспетрочарт», ООО «Карст», ООО «Солид», ООО «Транс-флот».

Кроме того, в санкционный список впервые добавлены морские суда — нефтяные танкеры «Маршал Жуков» и «Сталинград».

В список компаний, находящихся под действием секторальных санкций, попали дочерние компании Россельхозбанка и НОВАТЭКа. В их числе ОАО «Белоглинский элеватор», ЗАО «Хомяковский хладокомбинат», ОАО «Ладожский элеватор», ООО «Новатэк-Кострома», ООО «Новатэк-Пермь», ОАО «Рассвет», ОАО «Ровненский элеватор», ООО «Яргео». На эти компании распространяются те же ограничения, что и на материнские компании. Фактически «дочки» Россельхозбанка и НОВАТЭКа уже находились под действиями санкций (поскольку внесенным в секторальный список материнским компаниям в них принадлежит доля, превышающая 50%). Внесение «дочек» в список сейчас призвано облегчить задачу по соблюдению санкционного режима для американских компаний.

Активы физлиц и организаций, попавших в черный список, будут заморожены на территории США, резидентам США запрещается иметь с ними отношения.

Минфин США выпустил генеральную лицензию, разрешающую любым американским компаниям участвовать в проектах, где необходимо заключение или разрешение ФАУ «Главгосэкспертиза России» (попала в санкционный список в сентябре), при условии что проект находится на территории России за пределами Крыма. Главгосэкпертиза, например, выдает разрешения на строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В октябре глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Алексис Родзянко говорил «РИА Новости», что палата подала запрос в правительство США с просьбой разъяснить включение Главгосэкспертизы в санкционный список. «Мы обратили их внимание на то обстоятельство, что заключение этой государственной экспертной структуры требуется для проектов не только в Крыму, но и по всей России», — сказал Родзянко.

В сентябре 2016 года санкционный список опубликовало также Министерство торговли США. В него попала 81 компания под 86 наименованиями, при этом 11 компаний, упомянутых в документе Минторга, ранее не указывал Минфин. Среди новичков оказались «Ангстрем М», «Ангстрем», «Ангстрем-Т», «Внешнеэкономическое объединение Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания, «Микрон», АО НПФ «Микран», НПЦ «Гранат», «Технополь».

На прошлой неделе стало известно, что Европейский союз согласовал продление санкций в отношении оборонного, энергетического и финансового секторов России. Как отмечали ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, такое решение связано с тем, что в ситуации на Украине не было достигнуто значимого прогресса, а главное условие снятия санкций — выполнение минских соглашений — до сих пор не было реализовано. Санкции ЕС будут продлены еще на полгода.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что решение стран ЕС не стало неожиданностью. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что санкции против России «стали самоцелью» для Европейского союза, который «за неимением других достойных примеров хочет всячески продемонстрировать свое пресловутое единство хотя бы в этой сфере».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью