США планируют поставить в Украину сельхозтехнику на 1 млрд долларов

Источник: ukragroconsult.com
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время фокус-сессии "Агробизнес и инфраструктура" сообщил, что американские компании помогут Украине собрать урожай, осуществив поставку в Украину сельскохозяйственной техники на 1 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба МинАП.
Павленко добавил, что украинские аграрии наладили плодотворное сотрудничество с американскими коллегами. Например, компании AgCo, Monsanto, Dupont Pioneer успешно работают на украинском рынке и ежегодно увеличивают инвестирования в агропромышленный сектор.

"Поставленные амбициозные цели до 2020 года заставляют нас продолжать борьбу за реформы. Мы хотим существенно увеличить объемы ежегодного производства зерна, товаров с добавленной стоимостью экспорта. Я благодарен американским партнерам за поддержку, в которой Украина сейчас очень нуждается", - сказал министр.

Он подчеркнул, что перспективным проектом для иностранных инвесторов является также модернизация систем орошения в южных областях Украины.

"Мы должны превратить нашу инфраструктуру в систему, которая будет отвечать интересам Украины на ближайшую четверть века, также нам нужны средства и экспертная помощь. Мы ожидаем, что инвесторы, привлеченные к этой величественной дела, получат отдачу со своего капитала", - сказал Павленко.

Напомним, Беларусь может финансово поддержать украинских производителей сельхозтехники.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью