США 13.02.2015

США ожидает самая сильная за последнее тысячелетие засуха

Источник: gazeta.ru
Климатологи утверждают, что во второй половине ХХ века юго-западные штаты США подвергнутся сильнейшей за последнюю тысячу лет засухе. Статья, рассказывающая о результатах работы исследователей, опубликована в журнале Science Advances .
Специалисты изучили исторические источники и записи о климате Северной Америки, а также провели анализ почвы, количества выпадающих осадков и учли прогнозы климатологов о последствиях глобального потепления. Ученые построили несколько климатических моделей, однако все они продемонстрировали один и тот же результат: примерно через 50 лет США постигнет самая сильная засуха за последнее тысячелетие.

Исследователи утверждают, что первые предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас. Так, уже в течение 11 лет западные штаты (Оклахома, Невада, Калифорния, Техас, Аризона) страдают от нехватки воды: в прошлом году власти Калифорнии были вынуждены ограничить ее использование, в результате чего фермерам пришлось оставить без полива тысячи акров земли. Более того, уровень воды в крупнейших водохранилищах — озерах Мид и Пауэлл — находится на самых низких за всю историю значениях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью