США 20.11.2012

США: Обзор молочного рынка Айовы, цены растут

Источник: milknet.ru
Хотя цены на молоко выросли за лето, они не поспевают за изменением цен на зерно и сырьевые товары.
В результате произошло формирование отрицательной прибыли для молочных производителей, пишет ведущий экономист Университета штата Айова Кристен Шульте. 

Уровень спроса на молочную продукцию в первой половине 2012 года оставался довольно высоким, помогая поддерживать более высокие, чем ожидалось, цены на молоко. Прогнозируемые цены на молоко, как ожидается, будет оставаться высоким по сравнению с диапазоном цен за последние три года. Но все еще есть место для движения вверх в связи с уменьшением поголовья молочных коров в США, устойчивым мировым производством молока, и стабильным увеличением мирового спроса на молочные продукты.

Хотя объем производства молока на одну корову увеличился за год, из-за летней жары объем производство молока был затруднен по сравнению с предыдущими годами. Объем производительности, в среднем, на конец сентября составляет 21 915 фунтов на одну корову , что немного ниже показателей конца второго квартала 2012 года.

В конце сентября общий объем производства молока вырос на 2,44 процента в годовом исчислении, но все еще остается на 0,48 процентов меньше по сравнению с сентябрем 2011 года.


Производство молока в штате Айова увеличивалось более медленными темпами в первой половине года. Производство молока на одну корову увеличилось до 545 фунтов в годовом исчислении.

В конце сентября, в Айове было зафиксировано увеличение в общем объеме производства молока на 1,70 процента по сравнению с 2011 годом.

Поголовье молочного стада в штате упало до 200 тыс. коров. Молочные производители Айовы продолжают оставаться среди лидеров молочного производства в плане повышения производительности молока на одну корову, но снижение поголовья молочного стада привело к тому, что объем общего производства молока в штате оказался едва ли не самым низким среди 23 основных производственных штатов.

Сокращение прибылей и усиление выбраковки стада повлияли на снижение размера стада и сокращение поставок молока. Эти факторы, как предполагается, не смогут сильно измениться в течение ближайших шести месяцев, оставляя вопрос об уровне производства и поголовья молочного штата в регионе на конец 2012 года открытым.

За первое полугодие 2012 года коммерческие продажи молочных продуктов выросли на 3,05 процента. Отмечен растущий спрос на обезжиренное сухое молоко и рост экспортных продаж сыра с начала года. Текущий глобальный спрос на молочные продукты с продолжающимся ростом спроса со стороны развивающихся стран и основных стран-экспортеров, включая Китай, Мексику, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, стимулируют рынок. Несмотря на рост молочного производства в Австралии и Новой Зеландии, общее мировое производство молока, как ожидается, останется ограниченным в конце 2012 года в связи с засухой и сокращением поставок кормов в США, Европе и Южной Америке.

Эти факторы помогли сохранить цены на молочные продукты и цены на молоко на более высоком, чем ожидалось, уровне во второй половине 2012 года.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью