США 20.09.2017

В США начал работу сайт Консорциума по общему наименованию продуктов питания

Источник: The DairyNews
Как следует из сообщения на официальном портале организации, Консорциум по общим наименованиям продуктов питания - это независимый международный некоммерческий альянс, целью которого является сотрудничество с лидерами в области сельского хозяйства, торговли и прав интеллектуальной собственности для содействия принятию высоких стандартов и типовых принципов географического наименования во всем мире.
Официальный сайт организации: www.commonfoodnames.com

В пояснениях к целям Консорциума говорится, что сегодня право использования изначальных наименований для продуктов питания в разных странах мира находится под угрозой.

Консорциум поддерживает правильные географические указания и наименования, связанные со специализированными продуктами из регионов по всему миру. Но он выступает против любой попытки монополизировать общие имена, ставшие частью общественного достояния.

Организация стремится содействовать принятию соответствующей модели защиты как законных географических наименований, так и общих названий продуктов питания

" Наша миссия - защитить по всему миру право использования общих названий для продуктов питания, информировать потребителей, фермеров, ассоциации, производителей продуктов питания и торговлю, органы власти об ущербе, который будет причинен, если усилия по ограничению использования общих названий продуктов питания не будут отменены", - заявляют в Консорциуме.

Консорциум к примеру предлагает, чтобы географическое наименование включало название региона или субрегиона, в котором производится продукт, и второй термин, описывающий продукт (например, «Камамбер де Нормандия», «Картофель Айдахо» и т. д.); также организация поддерживает привязку к полному оригинальному географическому наименованию, защищая этот термин на языке оригинала и в транслитерации (например, «Parmigiano Reggiano»).

Ранее The DairyNews писало о том, что Молочный союз России призвал разрешить производство Адыгейского сыра всем предприятиям на территории РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью