США 01.02.2013

США: Молочная промышленность приветствовала иммиграционную реформу

Источник: milknet.ru
Иммиграционная реформа может вскоре стать реальностью, благодаря новому толчку со стороны двухпартийной группы американских сенаторов. Для молочной промышленности страны, потенциальные изменения в иммиграционном законодательстве могут стать очень важным аспектом, способным повлиять как на малые, так и на крупные молочные предприятия.
Исследования, проведенное в Университете Висконсина-Мэдисона, показало, что более 40 процентов сотрудников на молочных хозяйствах и предприятиях страны - иммигранты. Эксперты полагают, что до 50 процентов рабочих-иммигрантов в сельскохозяйственной отрасли находятся в стране нелегально.

"Это не сюрприз для любого из нас, что некоторые из рабочих на молочных фермах сегодня не являются легальными иммигрантами. Это неудобная ситуация для них самих и их работодателей", - говорит Джим Хольт, президент Ассоциации молочных производителей штата Висконсин.

Поскольку работники на молочных фермах необходимы круглый год, а не на сезонной основе, иностранным работникам молочного сектора невозможно получить визу образца H-2A, разрешающую въезд в страну для сезонной работы.

Теперь, после того, как многие считали, что иммиграционная реформа будет вновь отложена из-за споров вокруг государственного долга и вопросах об ужесточении контроля над огнестрельным оружием, двухпартийная группа из восьми сенаторов поддержала план реформирования иммиграционной политики, который ставит интересы представителей сельского хозяйства на передний план.

Согласно сообщению агентства Рейтер, сенаторы заявили, что "работники сельского хозяйства, которые трудятся для долгосрочной стабильности отраслей сельского хозяйства нашей страны, будут рассматриваться иначе, чем остальная часть незарегистрированного населения в связи с ролью, которую они играют в обеспечении того, чтобы гарантировать производство и поставку безопасной и надежной сельскохозяйственной продукции для продажи и потребления».

Отраслевые эксперты указывают, что иностранные рабочие играют важную роль в молочном секторе, даже в штатах, где существует высокий уровень безработицы. Большинство американцев не готовы доить коров или ухаживать за животными, а вместо этого предпочитают работать в офисе, отказываясь от физической работы.

Коалиция фермерских групп, в том числе Национальная федерация производителей молока, предложила ввести 11-месячную визу для этих работников. Данное предложение требует от таких работников вернуться на родину в течение 30 дней после окончания визы, но не предлагается никаких ограничений на количество раз, сколько работник может продлить такую рабочую визу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью