США могут снять запрет на импорт бразильского мяса в течение одного-двух месяцев

Источник: tass.ru
Запрет на импорт бразильской говядины в США может быть снят в течение 30-60 дней. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Блайру Мажжи по итогам встречи с министром сельского хозяйства США Сонни Пердью.
По словам Мажжи, решение по данному вопросу будет принято после заключения по техническому анализу документации, предоставленной бразильской стороной. Мажжи также отметил, что с американской стороны нет никакого политического противодействия снятию запрета.

17 марта Федеральная полиция Бразилии арестовала более 30 участников крупной преступной группировки, которая занималась продажей просроченных продуктов питания. Как сообщили в правоохранительных органах, данная спецоперация стала самой масштабной в истории страны: в ней приняли участие около 1,1 тыс. стражей правопорядка. Объектом расследования, которое проводилось на протяжении почти двух лет, стали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, работающие не только на внутреннем рынке, но и экспортирующие ее за рубеж. Их сотрудники вошли в число подозреваемых и задержанных.

На фоне так называемого мясного скандала некоторые страны приняли решение временно отказаться от товаров, связанных с этим делом. Чили, Мексика, Вьетнам, КНР временно запретили импорт бразильского мяса. Ряд ограничений на его ввоз также ввели ЕС, Япония, Канада и ЮАР.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью