США и Китай заключили новую торговую сделку

Источник: The DairyNews
В минувшую пятницу Правительство США объявило о заключении новой торговой сделки с Китаем под названием "Первая фаза" - соглашение предусматривает, что в ближайшие годы Китай совершит значительные закупки американских товаров и услуг, в том числе в секторе АПК, передает The DairyNews.
США и Китай заключили новую торговую сделку
США и Китай договорились также об устной сделке, блокирующей введение тарифов на потребительские товары из КНР на сумму около $160 млрд.

Офис торгового представительства США заявил, что Штаты сохранят 25% пошлины на ввоз продукции из КНР на сумму порядка $250 млн., а также 7,5% пошлины на товары общей стоимостью $120 млн.

Однако сделка требует структурных реформ и других изменений в экономическом и торговом режиме Китая.

Сделка рассматривается юридическими ведомствами и пока не подписана ни с одной из сторон.

В части посвященной сельскому хозяйству, соглашение предусматривает устранение структурных барьеров в торговле и поддерживает существенное увеличение экспорта продуктов питания. В главе "Расширяющаяся торговля" говорится также, что Китай в ближайшие два года импортировать товаров и услуг на сумму $200 млрд. Обязательства Китая охватывают сектор сельского хозяйства, морепродукты, электротовары и услуги.

"В течение следующих десяти лет Китай предоставляет возможность экспортировать молочной продукции на $23 млрд. Торговля с Китаем очень важна для наших производителей молока и молочной продукции", - заявил президент IDFA (Ассоциации производителей молочной продукции) Майкл Дайкс, отметив, что молочная отрасль страны поддерживает новое соглашение с Китаем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью