США 24.07.2012

США: Два крупнейших в стране молочных кооператива не поделили поставщиков

Источник: www.milknet.ru
Два крупнейших в стране поставщика органического молока вовлечены в судебный процесс.
Сотрудник, ответственный за закупку молока в Horizon Organics (филиал компании «WhiteWave Foods», принадлежащей молочному гиганту Dean Foods) уволился в мае 2012 и занял аналогичную должность в компании-конкуренте Organic Valley, меньше. чем через две недели. Подавшие иск компании WhiteWave и Horizon утверждают, что произошло нарушение условий контракта и незаконное присвоение конфиденциальной информации и коммерческой тайны.

На Ларри Хансена, бывшего сотрудника Horizon, оказавшегося в центре спора, компании также подали в суд. Во время работы в компании Horizon, Хансен был региональным директором филиалов на Западном побережье и в штатах Техас и Нью-Мексико. Хансен наблюдал за деятельностью 48 хозяйств, которые поставляют "более 35% органического молока Horizon Organics". Заключая контракты с фермерами, г-н Хансен, как отмечено в иске, обладал высоко конфиденциальной деловой информацией об операционной прибыли компании, обеспечение потребностей рынка, прогнозах спроса, а также обладал доступом к национальным базам данных поставщиков компании Horizon.

"Довольно мало хозяйств, поставляющих молоко для производства органической молочной продукции под брендом Horizon, за последние пару лет «дезертировали с корабля» и вступили в кооператив Cropp [Organic Valley]," - говорит Марк А. Кастель, старший аналитик по вопросам политики компании в штате Висконсин компании Horizon,.

Корпорация Dean Foods была обвинена в использовании силовой тактики против фермеров, работающей с компанией Horizon, вытеснения их из бизнеса и заставляя многих из них пересмотреть свои контракты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью