Средства господдержки на развитие сельских территорий освоены на 70%

Источник: The DairyNews
Об этом сообщили директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец в ходе совещания по вопросу своевременного освоения средств федерального бюджета на реализацию программы по устойчивому развитию сельский территорий и поддержки малых форм хозяйствования, сообщает The DairyNews.

Директор департамента призвал регионы ускорить процесс освоения средств федерального бюджета и в предельно короткие сроки обеспечить ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры на селе.

«На сегодняшний день средства господдержки на развитие сельских территорий освоены на 70%, показатели на 6% ниже уровня прошлого года. Регионам необходимо исправить ситуацию в предельно короткие сроки и обеспечить ввод в эксплуатацию всех запланированных объектов на селе», - сообщил Владимир Свеженец.

Профильный департамент проводит детальный мониторинг освоения денежных средств федерального бюджета, еженедельно в адрес всех регионов направляется рейтинг, который на постоянной основе позволяет определить место субъекта в общем списке, а также проследить динамику финансирования мероприятий программы на отчетную дату. Данные меры, по мнению директора департамента, позволяют выявить те регионы, ситуация в которых вызывает наибольшие опасения.

Программа устойчивого развития сельских территорий направлена на создание комфортных условий жизни на селе. В прошлом году на ее реализацию было направлено 13 млрд рублей. В этом году на эти цели предусмотрено 15 млрд рублей, при этом в 1,5 раза увеличено финансирование строительства дорог в сельской местности - до 8,3 млрд рублей.

Благодаря средствам господдержки планируется построить 416 тыс. кв. метров жилья для 6,5 тыс. семей, в том числе 5 тыс. молодых семей. На селе появится 6 новых школ на 1,3 тыс. ученических мест, 73 фельдшерско-акушерских пункта, 57 спортивных площадок, 20 сельских клубов. Будет введено в эксплуатацию 870 км газовых сетей, 738 км локальных водопроводов и 790 км автомобильных дорог.

Участники совещания обсудили изменения Порядка перечисления субсидий из федерального бюджета в этом году. Теперь средства перечисляются пропорционально софинансированию расходного обязательства региона, установленного Соглашением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью