Средняя прибыль при переработке 550 тонн сыворотки в год составляет 1062 млн руб, - эксперт

Источник: The DairyNews
Гавриил Гаврилов, директор Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов рассказал в ходе круглого стола по глубокой переработке молока о том, как получить прибыль от переработки сыворотки, пишет The DairyNews.
Эксперт представил полную схему расчета прибыли при переработке сыворотки на молокоперерабатывающем предприятии. По его словам, при подаче 550 тонн сыворотки можно произвести: 6 00 кг белкового концентрата, 13 00 кг лактозы фармакопейной или 25 тонн безбелковой сыворотки, с учетом работы только 300 дней. Если учитывать 350 дней работы, то средняя прибыль на предприятии составит  1062 млн рублей.

«Что мы чаще всего сливаем в канализацию? Белок яйца и белок сыворотки Как решить вопрос глубокой переработки? Можно отфракционировать жидкость методами, которые стали доступны в современных условиях. В настоящее время и отечественные, и импортные установки уже присутствуют на предприятиях. Должен сказать, что не вся техника показывает себя удачно. Одними из лучших являются Kieselmann и Тамбовмаш», - рассказал спикер в ходе презентации.

Напомним, вчера во второй день II Международного агропромышленного молочного форума прошло заседание круглого стола: «Глубокая переработка молока в современных реалиях».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью