Средний надой молока от одной коровы за сутки в Калининградской области составляет 21,5 килограмма

Источник: The DairyNews
Средний надой молока от одной коровы за сутки в Калининградской области составляет 21,5 килограмма, это в 1,3 раза выше среднероссийского показателя, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации опубликовало данные о развитии молочного производства. Такой важный показатель развития молочной отрасли как надой молока на корову в сутки составляет в среднем по России 16,13 килограмма. Регионов, где получено более 20 килограмма молока в расчете на корову, насчитывается всего 13. Лидерами по среднесуточному надою являются Ленинградская, Калужская, Кировская, Калининградская, Вологодская, Липецкая, Владимирская, Воронежская, Белгородская, Московская, Тульская области, Краснодарский край и Республика Крым.

Отметим, благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений самый западный российский регион стабильно на протяжении последних нескольких лет является одним из лидеров развития молочного отрасли в России.

По информации областного министерства сельского хозяйства, потребность в цельном молоке обеспечена на 100%, обеспеченность молочной продукцией глубокой переработки (сыры, сгущенное молоко, творожные продукты) составляет около 80%. При этом, по предварительным данным, за период с 2018 года самообеспеченность жителей региона по молочным продуктам возросла с 76% до 80%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью