Среднесуточный надой от коровы в Башкирии — 11,2 килограмма

Источник: bashinform.ru
По оперативным данным Центра сельхозконсультирования Башкортостана, в среднем по республике за сутки от коровы получают сейчас по 11,2 кг молока.

При этом более 17 кг от буренки ежедневно надаивают в хозяйствах Стерлитамакского, свыше 15 кг — Аургазинского, Татышлинского и Чекмагушевского районов.

В целом по республике валовой надой с начала 2014 года превысил 338,4 тысячи тонн, реализовано около 145,7 тысячи тонн. Из них сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами произведено более 153,8 тысячи тонн молока, реализовано — свыше 134 тысяч тонн.

Самые высокие результаты по этим двум показателям отмечаются у сельхозпредприятий Стерлитамакского и Чекмагушевского районов, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ.

Закуп излишков молока у населения с начала этого года достиг в регионе почти 11,7 тысячи тонн. В лидерах — Илишевский и Баймакский районы, у жителей которых за это время приобретено 955 и 818 тонн молока, соответственно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью