Среднесрочно зерновые останутся основной позицией в российском экспорте

Источник: The DairyNews
Среднесрочно зерновые останутся основной позицией в российском экспорте, сообщил в ходе конференции «Агрохолдинги России-2017» директор «СовЭкон» Андрей Сизов, передает The DairyNews с мероприятия.

Доказанная высокая конкурентоспособность по мировым меркам, близость к крупным потребителям, производство во многих из которых весьма неустойчиво.

Также он отметил, что масличные (соя-бобы/ДФО) демонстрируют быстрые темпы роста. Рост экспорта масла продолжится, но активнейшая конкуренция с Украиной останется.

Под вопросом ситуация с мясом и птицей. Жестокая конкуренция на внешних рынках, эпизоотические проблемы, ожидаемая стагнация мировой торговли свининой оказывают существенное влияние.

Среди рисков спикер отметил госрегулирование, изменения климата, технологическое отставание.

Другой эксперт, директор Syngenta в России Джонатан Браун, отметил, что «развитие России как сельхоздержавы продолжится благодаря интенсификации, современным технологиям и услугам».

«Внедрение  инноваций требует равноправной конкуренции всех участников рынка для обеспечения справедливой цены и объективной информации», - высказался эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью