Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области является самой высокой в ПФО

Источник: The DairyNews
Подведены итоги социально-экономического положения Пензенской области в Приволжском федеральном округе за 9 месяцев.
Пензенская область занимает второе место среди регионов ПФО по приросту производства хлеба и хлебобулочных изделий, по производству мяса и субпродуктов пищевых убойных животных. За девять месяцев в регионе произведено 44,4 тыс. тонн мяса и субпродуктов пищевых убойных животных, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 30,4%.

Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях области увеличился по отношению к январю-сентябрю 2013 года на 10%, по данному показателю регион занимает второе место в ПФО.

Четвертое место среди регионов Приволжского федерального округа Пензенская область занимает по показателю поголовья свиней, на 1 октября поголовье составило 303,8 тыс. голов. Четвертое место среди регионов ПФО область занимает по показателю индекса производства по виду деятельности «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табака», который составил 110 %.

По итогам девяти месяцев 2014 года оборот организаций по виду деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составил 19,2 млрд руб. По данному показателю регион занимает пятое место в ПФО. Прирост составил 34,3%, это третье место среди регионов ПФО. Область занимает пятое место в округе по приросту производства колбасных изделий, по производству скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий. За 9 месяцев произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 155,1 тыс. тонн.

Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области является самой высокой в отрасли среди регионов Приволжского Федерального округа, по состоянию на 1 сентября 2014 года она составила 18657,2 руб., что на 16,3 % выше уровня  аналогичного периода прошлого года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью