Спрос на украинскую агропродукцию на фоне коронавируса будет в мире возрастать – торгпред

Источник: ria.ru
Спрос на украинскую аграрную продукцию на фоне пандемии коронавируса COVID-19 будет в мире возрастать, так как существует вопрос продовольственной безопасности, считает заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка.

По его словам, пандемия совпала с обвалом цен на нефть, значительным падением индексов на фондовых рынках, поэтому, соответственно, заговорили о рецессии​​​.

"И тут мы также видим две тенденции. Одна из них негативная, и это касается больше промышленности, той же металлургии, где мы видим, что потенциальное замедление или прекращение работы потребителей нашей продукции (например, автомобильных заводов, строительства) в Европе и США дает нам повод делать негативный прогноз по нашей промышленной продукции. Зато по аграрному сектору наоборот: у нас есть видение, что спрос на украинскую аграрную продукцию будет в мире возрастать", - сказал Качка в интервью изданию ZN.ua, опубликованном во вторник.

Он считает, что в целом перспективы украинской аграрной отрасли очень хорошие.

"С появлением коронавируса роль продовольственной безопасности (а это наличие товаров для потребления на тех или иных рынках) увеличивается. И Украина является важным игроком, обеспечивающим продовольственную безопасность — не только свою собственную, но и других регионов: Африки, Ближнего Востока, по некоторым сегментам — Китая, Европейского союза, где мы являемся очень крупным поставщиком продукции, без которой европейское сельское хозяйство не удержится", - добавил торговый представитель.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались. На Украине число инфицированных коронавирусом составляет 549, умерли 13 человек, восемь выздоровели.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью