Спрос на удобрения составит 200,5 млн. тонн в 2018 году - прогноз ФАО

Источник: The DairyNews
Спрос на удобрения по прогнозам составит 200,5 млн. тонн в 2018 году, что на 25% превысит аналогичный показатель 2008 г., отмечают аналитики ФАО (FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН). Крупнейшим потребителем останутся страны Азии.
Темпы роста мирового спроса на удобрения составят 1,8% в год до 2018 года, согласно новому докладу ФАО «Мировые тенденции и прогнозы по удобрениям до 2018 года». Мировое производство удобрений будет также расти, говорится в докладе.

Когда предложение удобрений опередит спрос, вырастет объем запасов азотных, фосфорных и калийных удобрений - трех основных почвенных удобрений, отмечают аналитики ФАО. По их прогнозам, спрос на азотные удобрения в мире по прогнозам будет расти на 1,4% ежегодно в период до 2018 года, тогда как спрос на фосфорные и калийные удобрения  будет увеличиваться на 2,2% и 2,6% - соответственно. Для сравнения объем производства по трем видам удобрений будет расти на 3,7%, 2,7% и 4,2% в год соответственно, согласно докладу ФАО.

В отчете не содержатся прогнозы по ценам на удобрения, однако отмечается, что после скачка в 2011 г., в середине 2014 г. цены в целом оставались на уровне ниже, чем в 2010 г.

Спрос на азотные удобрения будет расти наиболее быстрыми темпами в Африке к югу от Сахары -  на 4,6% в год. Однако спрос на них в регионе находится на достаточно низком уровне, и в 2018 г. потребление азотных удобрений в регионе увеличится всего лишь на 340 тыс. тонн по сравнению с 2014 годом, что составляет менее пяти процентов от прогнозируемого глобального роста.

В Восточной и Южной Азии, где потребляется 60% всех азотных удобрений, рост в течение ближайших четырех лет будет умеренным, однако эти регионы произведут дополнительные 3,3 млн. тонн в натуральном выражении.

Спрос на удобрения в ближайшие годы  будет широко варьироваться в зависимости от региона. В Африке к югу от Сахары будет наблюдаться устойчивый спрос на азот и калий, несмотря на текущий низкий уровень их использования. Азия в целом является крупнейшим потребителем удобрений в мире и зависит от импорта всех трех основных видов удобрений.

Европа, по мнению аналитиков ФАО, будет предлагать излишки всех трех видов удобрений из-за перепроизводства в Восточной Европе и Центральной Азии, передает The DairyNews. Спрос на удобрения в период до 2018 года в Западной Европе останется практически неизменным, тогда как в восточном субрегионе его рост составит 3,6% в год. Различия в спросе на азотные удобрения между континентами остаются значительными. В 2018 году в Африке спрос составит 4,1 млн. тонн, в Европе -  15,7 млн. тонн, в Северной и Южной Америке - 23,5 млн. тонн и в Азии - 74,2 млн. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью