Спрос на породистых коров у амурских фермеров вырос в два раза

Источник: ampravda.ru
Партия племенных нетелей из Иркутской области прибыла в Серышевский район. Животные поступили в хозяйство ООО «МиС Агро», которое специализируется на молочном животноводстве. 11 мая здесь встретили сто будущих коров черно-пестрой породы. Это уже вторая партия в этом году. В общей сложности за май поголовье хозяйства увеличилось сразу на 200 породистых животных.

— В конце прошлого года в «МиС Агро» завезли 200 племенных нетелей, сейчас еще 200. Помимо того, что новоприбывшие животные помогут улучшить породное качество амурского стада, в хозяйстве ожидается существенное увеличение удоев. После введения нетелей в основное стадо поголовье дойных коров вырастет ориентировочно до 800 животных. И если в 2017 году валовой надой молока в хозяйстве составил 3,7 тысячи тонн, то к концу года прогнозируется увеличение этого показателя до 5,2 тысячи тонн, — рассказала начальник отдела амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Елена Талалай.

Нетелей доставляли спецтранспортом, под присмотром специалистов. Животные провели в дороге трое суток. Сейчас нетели чувствуют себя хорошо. Они находятся на специально подготовленной для них карантинной площадке.

Разведением коров черно-пестрой породы «МиС Агро» занимается уже не первый год. В хозяйстве содержится около 1,5 тысячи голов племенного скота, в связи с расширением стал строится новый коровник. Корма для животных специалисты выращивают и готовят сами. Так, в хозяйстве есть установка для изготовления соевого шрота и жмыха, хранилище, квалифицированные кадры, способные грамотно рассчитать рацион для каждой группы животных.

В хозяйство охотно приезжают молодые специалисты даже из других районов. В этом году в «МиС Агро» приняли на работу агронома. На первых порах молодой специалист будет жить в общежитии на территории хозяйства, затем ему помогут обзавестись постоянным жильем.

— У амурских аграриев заметно выросла потребность в племенном скоте, этому способствуют и гранты, выдаваемые областным министерством сельского хозяйства, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

В 2017 году в регион завезли 850 голов породистых нетелей. В этом году амурчане подали в управление заявки на покупку в племенных репродукторах 1 540 голов высокопородного молодняка молочного и около 200 голов мясного направлений. Заявки продолжают поступать. Но уже сейчас показатель в два раза выше прошлогоднего уровня, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью