Спрос на молочные продукты будет превосходить предложение несмотря ни на что - Артем Белов

Источник: The DairyNews
Спрос на молочные продукты будет превосходить предложение несмотря ни на что. Об этом в интервью изданию «Агроэкспорт» рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, пишет The DairyNews.

- Например, спрос на молоко в Китае растет на 10-15% в год в зависимости от категории. Многие страны, исходя из ресурсных ограничений, фактически исчерпали свои возможности. В Новой Зеландии производство молока за последние 20 лет выросло в три раза, - привел примеры эксперт.

Артем Белов также отметил, что потенциал дальнейшего роста у них сильно ограничен.

- Европа активно борется с производством, в том числе молока, в рамках экологического законодательства. В Латинской Америке есть своя специфика - неустойчивая ситуация в экономиках стран региона и неблагоприятные климатические условия: в последние годы там постоянно происходят какие-то погодные катаклизмы, что не делает их устойчивыми поставщиками на мировом рынке, - пояснил он.

В итоге, по словам Белова, на сегодня по большому счету серьезный потенциал значительного увеличения производства есть в Северной Америке, поскольку там довольно много земли, и они могут ее эффективно использовать с точки зрения роста производства молока, и в России.

- У нас есть земля, вода, выгодное логистическое положение, - добавил он.

Ранее Артем Белов говорил, что вопрос ресурсов - ключевой с точки зрения развития сельского хозяйства.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью