Спрос на алтайские сыры вырос после ввода санкций

Источник: info.sibnet.ru
Спрос на алтайские продукты после ввода Россией «продуктовых» санкций вырос.

В частности, федеральные торговые сети и власти ряда российских регионов заинтересовались молочной продукцией, сырами, колбасными изделиями и крупами.

В начале августа Россия в ответ на санкции Запада на год ограничила импорт мясных, молочных продуктов, морепродуктов, овощей, фруктов и ряда других продовольственных наименований из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Как сообщила начальник краевого управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, к сегодняшнему дню возможные объемы поставок запросили органы власти Якутии, Москвы, Санкт-Петербурга, а также повысился интерес федеральных торговых сетей, которые уже ведут переговоры с производителями.

По ее словам, речь идет о продовольствии с длительным сроком хранения. Это сыр и сливочное масло, мясные деликатесы, колбасные изделия, крупы. «Наши партнеры четко понимают, что алтайские продукты – реальная альтернатива импортному продовольствию», — сказала Зеленина.

Она отметила, что у алтайских производителей уже сейчас имеются реальные возможности увеличить поставки продукции зернопереработки, растительного масла, молочных продуктов.

С 2005 года Алтайский край занимает 1-е место в стране по производству сыров и находится в первой пятерке по производству сливочного масла. Объемы производства сыра и сырных продуктов в крае приближаются к 70 тысячам тонн, из них более 63% — твердые и полутвердые сорта. Среднегодовой объем производства сливочного масла составляет 11-12 тысяч тонн. Внутри региона потребляется около 30% производимых молочных продуктов, 70% – вывозится за пределы края.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью