Спрос на агропродукцию со стороны Китая добавит диверсификации поставок производителям Казахстана

Источник: apk-inform.com
1586 RU EN KZ
Спрос со стороны китайских производителей добавит диверсификации поставок казахстанским производителям. Со временем транспортная инфраструктура Китая будет синхронизирована с казахстанской, и значительный объем экспорта будет переориентирован именно на восточное направление. Об этом сообщил председатель правления АО «Атамекен-Агро» Артур Ахметов.

«Развитие торговых отношений с Китаем – конкурентное преимущество Республики Казахстан. Потребительский спрос огромен, а дальнейшие торговые отношения Казахстана с Китаем будут только укрепляться и улучшаться», - отметил А. Ахметов.

Так, по его словам, в начале июня т.г. был подписан Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям к говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай. Кроме того, повышенный спрос на ячмень, рапс, пшеницу, лен в Китае дает возможность расширить рынки сбыта для казахстанских поставщиков, которые на данный момент находятся в ожидании окончания согласования фитосанитарных сертификатов между Казахстаном и КНР.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью