Справка по импорту молочной продукции из стран Прибалтики и Нидерландов

Источник: ИА DairyNews
Справка к горячей теме «К Вам едет Ревизор!»

На российском рынке питьевого молока из стран Прибалтики наибольшую долю сегодня занимает Эстония с 1,67 % рынка. За ней следует Литва с 0,37 % и Латвия, согласно официальной статистике не завозящая питьевое молоко в РФ.

Напомним, Россельхознадзор обратил свое внимание и пообещал реализовать внеплановые аудит на предприятиях Нидерландов, Эстонии и Литвы. При этом наиболее весомым импортером СОМ является Литва. 1,03 % по сравнению с 0,48 % Эстонии и 0,31 % Латвии. 0,79 % СОМ на российский рынок поставляют Нидерланды.

Значительна доля импорта йогуртов из Литвы – это показатель в 13,58 %. 11,64 % поставляет Эстония, 4,84 % поставляет Латвия.

Значительную долю импорта на рынке кисломолочных продуктов из стран Прибалтики занимает Литва – 5,32 %. По 0,65 % у Эстонии и Латвии. Нидерланды не экспортируют кисломолочные продукты.

Нидерланды поставляют в Россию 2,69 % от общего объема ввозимой сыворотки. 1,18 % приходится на Литву, по 0,7 % у Эстонии и Латвии.

1,85 % поставок молочных жиров приходятся на Нидерланды. Доля Литвы – 0,54 %, доли Эстонии и Латвии незначительны.

12,12 % от общего количества ввозимых в Россию сыров принадлежит Нидерландам. 11,2 % - доля Литвы. У Эстонии – 1,92 %, у Латвии 1,18 %.

16,04 % всех экспортируемых йогуртов Эстония поставляет в Россию.

25,05 % всех произведенных в Эстонии сыров экспортируется в Россию.

Литва поставляет в Россию 33,36 % всех производимых в стране сыров.

Нидерланды осуществляют поставку 28 % от общего количества экспортируемых сыров в Россию.

5,10 % всех молочных продуктов, идущих на экспорт из Голландии, уходят в Россию.

Страны молочные предприятиях которых проверяются или будут проверены в ближайшее время Россельхознадзором являются крупными поставщиками сыров и йогуртов в Российскую Федерацию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью