Споры по белорусскому продовольствию вызваны недобросовестным бизнесом - сенатор РФ

Источник: The DairyNews
Споры, связанные с поставками белорусского продовольствия в Россию, в том числе связаны с недобросовестным бизнесом, заявил в четверг замглавы профильного комитета Совета Федерации Сергей Белоусов.

"Насчет этих вопросов (временных ограничений на поставки белорусской продукции в РФ – ред.) – они, наверное, будут, надо договариваться, смотреть. Да, появляются действительно какие-то спекулятивные вещи. Это же бизнес, всегда присутствуют и недобросовестные игроки и переработчики. Мы думаем совместно это рассматривать", - сказал Белоусов журналистам.

Сенатор считает, что гармонизация законодательства – очень серьезный вопрос, тем более между РФ и Белоруссией, где "уже такие взаимоотношения достигнуты в экономике и в других сферах". "Я думаю, это поправимый вопрос, но он всегда будет, и будет на острие", - предположил он.

Белоусов также уточнил, что российские и белорусские парламентарии сейчас как раз занимаются гармонизацией законодательства в сельскохозяйственной сфере.

Россельхознадзор ранее неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продукции с отдельных белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля. Так, в конце ноября 2017 года в белорусском Минсельхозпроде приводили статистику, согласно которой под ограничения на тот момент попадали более 50 белорусских предприятий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью