СПК «Рассвет» планирует увеличить поголовье

Источник: lipetskmedia.ru
Развитие животноводческой отрасли сельского хозяйства - задача трудная, но выполнимая.

Жительница с.Воскресенское Октябрьского сельского поселения Наталья Борунова не испугалась сложностей и открыла 2 года назад сельскохозяйственный потребительский животноводческий кооператив «Рассвет», который специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного направления.

Дорога привела корреспондентов газеты к обширному полю – на летнюю дойку, где установлены агрегаты индивидуального доения, работающие от генератора и рассчитанные на 10-12 коров. Хочется отметить, что место тут удобное - рядом речка и поля для выпаса поголовья КРС, которого более 2 десятков. Среднесуточный надой от одной коровы составляет 14 кг, но постепенно продуктивность будет повышаться. На сегодняшний день важным является максимальное использование светового дня для выпаса коров, потому что сочный травостой позволяет получить больше молока, снижаются затраты на содержание и корм. Все члены кооператива трудятся добросовестно, поэтому и дело спорится. Администрация поселения не осталась в стороне и предоставила кооперативу в аренду пашню для посева однолетних и многолетних трав на корм скоту. Рада семья Боруновых и новой покупке - недавно они приобрели танк-охладитель на автомобильном прицепе, рассчитанный на 450 л и работающий от напряжения в 220 вольт, что значительно снижает расход электроэнергии и позволяет доставлять продукцию на перерабатывающие предприятия в условиях, соответствующих требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции». В дальнейших планах - сделать полы на летней дойке, продлить навес, чтобы все животные могли укрыться от непогоды, а ближе к зиме - подготовить помещения для КРС на прилегающей к дому территории. И конечно, если работа даст хороший результат, - увеличить поголовье.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью