СПК «Птицесовхоз «Скатинский» запустил роботизированный комплекс стоимостью 50 млн. рублей

Источник: The DairyNews
12 сентября СПК «Птицесовхоз «Скатинский» в Камышловском районе Свердловской области провел торжественное открытие нового роботизированного комплекса. Комплекс рассчитан на 160 дойных коров. На площадке установлено два робота-дояра® VMS™ V300.
СПК «Птицесовхоз «Скатинский» запустил роботизированный комплекс стоимостью 50 млн. рублей

«Сейчас многие производители скептически относятся к введению роботов, я сам еще три года назад разделял эти сомнения. Но в хозяйстве нужно отталкиваться от показателей окупаемости, эффективности. С DeLaval мы работаем еще с начала двухтысячных годов, это длительное сотрудничество также было одним из решающих факторов при выборе поставщика», - прокомментировал Игорь Рыков, руководитель СПК «Птицесовхоз «Скатинский».

На предприятии успешно запущены два робота-дояра® VMS™ V300, маятниковые щетки, система навозоудаления AKD 140, танк-охладитель, единственный в Свердловской области робот-пушер кормов DeLaval OptiDuo, а также поилки. Ранее хозяйство произвело модернизацию коровника на беспривязный тип содержания животных. Инвестиции в новый проект составили по данным руководителя хозяйства - 50 млн. рублей.

«Прежде всего хотелось бы поблагодарить за многолетнее сотрудничество как СПК «Скатинский», так и Министерство сельского хозяйства Свердловской области. Автоматизация молочного животноводства – день сегодняшний, и нам очень отрадно, что многие уже выбирают роботы DeLaval. Здесь установлены роботы одной из последних модификаций, их в мире всего несколько штук, речь идет о VMS™ V300. Он один из самых доступных, надежных и эффективных роботов на рынке. Проект действительно очень важен для нас», - отметил Михаил Камышный, генеральный директор DeLaval в России.    

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью