СПК «Коелгинское» открыло новый доильный зал

Источник: The DairyNews
Новый доильный зал открыт в СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева, пишет The DairyNews.
СПК «Коелгинское» открыло новый доильный зал

Открытие нового доильного зала состоялось в рамках проведения в «Коелгинском» областного научно-производственного семинара, посвященного состоянию и перспективам развития кормопроизводства, воспроизводства и выращивания ремонтного молодняка в молочном животноводстве Челябинской области. Модератором выступил и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. Он отметил, что дальнейшая модернизация молочного производства требует перехода на современные системы доения через доильные залы.

– На сегодняшний день при производстве молока порядка 60% от общего количества осуществляется доение в молокопровод. Прорабатываем вопросы господдержки на предстоящие годы, чтобы стимулировать инвестиции в молочное производство. В среднесрочной перспективе планируется строительство 5 молочных доильных залов, замена около 80 молокопроводов и модернизация порядка 50 ферм.

В областном рейтинге по итогам прошлого года СПК «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева, где общее поголовье крупного рогатого скота составляет 5200 голов, занимает первое место по валовому надою молока – 22,6 тыс. тонн и второе место по надою в среднем на корову – 9165 кг. На животноводческом комплексе Коелгинского отделения уже действует доильный зал «Карусель». Также здесь нашли новое решение: модернизировав уже работающую систему, внедрили технологию предохлаждения молока еще до поступления его в танкер, где молоко проходит основное охлаждение до 4 градусов. Все это работает на улучшение качества молока.

Новый доильный зал «Сomfort Top Premium» 2х24 открыт в животноводческом комплексе на Долговском отделении хозяйства. Модернизацию помещений под доильный зал провели буквально за 3-4 месяца. Ранее здесь был открыт мини-доильный зал в родильном отделении. Кроме того, на Долговском отделении планируется построить новый коровник на 600 мест.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью